Автобусы и маршрутки из Санкт-Петербурга в Хельсинки
Лиговский пр.10/118
Санкт-Петербург
Ленинградская область
191036
Россия
+7(812)928-02-44 +7(911)920-02-44

+7 (911) 920-02-44 +7 (911) 928-02-44
с 10:00 до 22:00

Правила въезда в Финляндию для россиян в 2023 году

правила въезда для россиян в финляндию

Много лет Финляндия оставалась одним из самых популярных направлений путешествий для россиян. Однако с 30 сентября 2022 года власти Финляндии запретили гражданам РФ въезд с туристическими целями.

При этом ряд возможностей въехать для граждан России все еще сохраняется. Разберем подробнее, кого и на каких условиях пустят.

Как россиянам попасть в Финляндию в 2023 году и что для этого нужно

Из России можно въехать по причинам, не связанным с туризмом. Список исключений МИД Финляндии опубликовал после принятия ограничений. Необходимо оформить документы, предоставить подтверждение права на въезд и проработать логистику.

Кому разрешен въезд в Финляндию

кто может приехать в Финляндию

По новым правилам пускают россиян, со следующими основаниями для въезда:

  • ВНЖ Финляндии или другой страны Евросоюза;
  • Гражданство стран, кроме РФ;
  • Близкие родственники на территории Финляндии и ЕС (нужно документальное подтверждение родства: свидетельство о рождении родственника, приглашение от него, данные о его месте проживания), при этом близкими признаны: супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, опекуны и опекаемые;
  • Разрешение на работу и виза категории D, при наличии приглашения от работодателя;
  • Ведение бизнеса, поездки с деловыми целями;
  • Учеба в Финляндии или других странах ЕС, тут также обязательны подтверждающие документы;
  • Необходимость лечения, но только если пациент начал его до введения визовых ограничений от 30 сентября 2022 года.
  • Забота о ранее приобретенной недвижимости (ремонт и обслуживание). Сам факт наличия квартиры или дома основанием для въезда не является.

Гуманитарные визы были анонсированы одновременно с отменой для туристов, однако доказать причины для получения этого типа крайне сложно.

Нужна ли россиянам виза в Финляндию

Для въезда требуется действующая виза любой страны Шенгенской зоны. Традиционно наиболее перспективными в плане выдачи шенгена считаются Греция, Италия, Испания.

Финляндия больше не выдает туристические визы

С 30 сентября 2022 года приостановлена выдача гражданам России виз Финляндии для туристов. Но можно получить их по иным основаниям.

В каких случаях можно получить финский шенген

кто может получить финскую визу

Получение визы для целей, кроме туризма, возможно. Причиной для этого может служить обучение, работа в местной компании, ведение бизнеса, поправка здоровья и другие обстоятельства.

На территории Российской Федерации работают 22 консульства Финляндии. Консульский сбор составляет 80 евро с человека для взрослых и 40 евро для детей старше 5 лет, до пяти лет — бесплатно. Сервисный сбор составляет 33 евро.

Кроме того, можно подать заявку в визовые центры в других странах: в Казахстане и других.

Какие необходимы документы для въезда

Требуются для въезда следующие документы:

  1. Загранпаспорт с шенгенской визой, который будет действителен не менее трех месяцев после завершения поездки.
  2. Медицинская страховка на весь период путешествия, действующая во всех странах Шенгенской зоны, минимальное покрытие должно составлять от 30 000 евро.
  3. Документы, подтверждающие причины для въезда. При их отсутствии или недостаточности на пограничном контроле может быть отказано во въезде, могут даже аннулировать визу, особенно ранее выданную Финляндией, а не другими.

Помимо этого, финские пограничники могут потребовать обратный билет, брони отелей, информацию о финансах (минимум — по 30 евро на день пребывания, но на практике сумму могут округлить до 50 на день).

Требуется ли ПЦР-тест для въезда

Обязателен ли ПЦР-тест для пересечения границы

Все ограничения, действовавшие в Финляндии в связи с пандемией коронавируса, были сняты летом 2022 года. Чтобы пересечь границу, отрицательный ПЦР на ковид не нужен, как и сертификат о получении прививки. Меры против covid-19 в общественных местах (маски и прочее) также отменены.

Что нужно для въезда в Финляндию с ребенком

Для пересечения финской границы с ребенком потребуется отдельный международный паспорт на несовершеннолетнего, с шенгенской визой.

Если выезд происходит не с обоими родителями, также необходимо предоставить нотариально заверенное согласие от отсутствующего родителя.

Правила и условия транзита

Транзит через Финляндию в страны Евросоюза с туристическими целями для граждан России закрыт. В другие страны, например, в Турцию, разрешен: транзитные рейсы типа Стамбул — Хельсинки — Москва и так далее.

Проехать в страны ЕС можно, следуя на учебу, работу или лечение.

Вернуться обратно в Россию через Финляндию россияне могут без ограничений, в том числе из Германии и других государств — членов ЕС.

Время пребывания при транзите не должно превышать 24 часа.

Таможенные ограничения

Нельзя ввозить из России в Финляндию топливо, крепкий алкоголь и личный морской транспорт (яхты, катера, гидроциклы).

Из Финляндии в Россию есть запрет вывоза товаров категорий: краски для авто и смазочные материалы, бытовая техника и электроника, оптические приборы любого назначения, музыкальные инструменты стоимостью более 1,5 тысяч евро, автомобили дороже 5 тысяч евро, предметы роскоши.

Какие банковские карты работают в Финляндии

какие карты работают в Хельсинки

Российская платежная система «Мир» не поддерживается в Финляндии. На территории страны работают карты Visa, MasterCard, American express, JCB. Но карты этих систем, выпущенные в России, также не будут функционировать из-за санкций.

Таким образом, полагаться можно только на карты, открытые в иностранных банках, либо на использование наличных.

Как можно добраться

В настоящее время прямое авиа и железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией отсутствует. Нельзя приехать морем, а также запрещен пеший переход сухопутной границы.

Но можно въехать на личном автотранспорте либо на велосипеде. Работает автобусное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. На автобусе можно доехать в том числе и до аэропорта Хельсинки, чтобы далее путешествовать уже самолетом.

Кроме того, доступны авиаперелеты с пересадками в третьих странах, хотя этот вариант существенно увеличивает финансовые затраты и время в пути.

Таким образом, именно автобус — самый простой и финансово доступный способ въезда.

Можно ли сейчас эмигрировать в Финляндию: основания для въезда

Для получения вида на жительство в Финляндии для граждан России открыты пути, традиционные для Евросоюза:

  • Учеба в финском вузе;
  • Воссоединение семьи по отношению к родственникам, легально проживающим в Финляндии;
  • Открытие бизнеса на территории страны;
  • Вступление в брак с гражданином Финляндии.

Принимает ли Финляндия посылки и другие отправления из России

Почта России занимается доставкой посылок россиян по территории Финляндии.

Когда Финляндию откроют для россиян

Когда будут открыты границы в Финляндию

Пока неизвестно, в какой срок ситуация может смягчиться, поэтому, если поездка необходима, лучше выбрать из вариантов, которые сейчас доступны, и тщательно готовиться.

Заключение

Компания AMGtravel профессионально занимается организацией поездок в Финляндию на автобусах из Санкт-Петербурга. Для уточнения деталей и цены и получения консультации обратитесь к нашим сотрудникам через каналы связи, указанные на интернет-портале.

Яндекс.Метрика